Blurred c5bfa1ea 68d9 4da8 9c79 6a7ec21734c5

ULTRAWORLD

Schauspiel, Schauspiel, Performance, Performance

Cropped c5bfa1ea 68d9 4da8 9c79 6a7ec21734c5
Julian Röder

Sun 29.03.2020 19:30 + 1 date
Volksbühne Berlin, Berlin

Großes Haus
Uraufführung am 16.01.20

„Everyone is a hero in his birth. He has undergone a tremendous transformation from a little, you might say, water creature living in a realm of the amniotic fluid and so forth, then coming out, becoming an air-breathing mammal that ultimately will be self-standing and so forth, is an enormous transformation and it is a heroic act, and it’s a heroic act on the mother’s part to bring it about. It’s the primary hero form, you might say.“ (Joseph Campbell)

Das menschliche Leben, die Bewusstwerdung des Menschen als Heldenreise – zu dieser großen Frage hat sich die Berliner Regisseurin Susanne Kennedy mit ihren ersten beiden Arbeiten (Women in Trouble, 2017 und Coming Society, 2019) an der Volksbühne vorge­arbeitet. In der Spielzeit 2019 / 20 entwirft sie, wie schon bei Coming Society, gemeinsam mit dem Künstler Markus Selg ein Modell für die Entstehung einer Welt und der Bewusstwerdung eines Menschen in ihr.

Das Bewusstsein als eine virtuelle Konstruktion der Welt – eine dynamische, innere Simulation. ULTRAWORLD macht den Schöpfungsakt dieser virtuellen Realität sichtbar und zeigt die Reise und Trans­formation eines ausgewählten Menschen darin.

Besetzung
Mit: [Malick Bauer](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/8402/malick-bauer), [Suzan Boogaerdt](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/2520/), [Erica Eller](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/9790/), [Vanessa Loibl](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/8723/vanessa-loibl), [Kate Strong](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/5702/kate-strong), [Bianca van der Schoot](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/2520/), [Frank Willens](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/2942/frank-willens), [Zoë Willens](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/4571/)

Konzept: [Susanne Kennedy](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/166/), [Markus Selg](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/5709/)
Regie und Text: [Susanne Kennedy](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/166/susanne-kennedy)
Bühne: [Markus Selg](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/5709/markus-selg)
Sounddesign und Montage: [Richard Janssen](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/164/)
Video: [Rodrik Biersteker](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/154/rodrik-biersteker) & [Markus Selg](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/5709/)
Kostüme: [Lotte Goos](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/160/)
Licht: [Kevin Sock](https://www.volksbuehne.berlin/de/service/team/8414/)
Dramaturgie: [Hannah Schünemann](https://www.volksbuehne.berlin/de/service/team/441/)

Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln.


Source: Berlin Bühnen

Volksbühne Berlin

Program

Rosa-Luxemburg-Platz, 10178 Berlin

+49302-406-5777

www.volksbuehne-berlin.de

Choose a day


M
T
W
T
F
S
S

March 2020
3
29


More on this day