Blurred f5320128 4d0b 4ebe b4e1 1e18735b30cf

Eine Odyssee

Und die Spielzeit ist ist wieder im vollen Gange: Ein Schauspiel nach Homer auf der Grundlage einer langen, mit vielen Hindernissen verbundenen Reise. Seid gespannt – Mit unter anderem Jella Haases Debüt in der Volksbühne. ASK HELMUT

Cropped f5320128 4d0b 4ebe b4e1 1e18735b30cf
2017 Volksbühne Berlin

Sun 13.10.2019 19:00
Volksbühne Berlin, Berlin

„Es ist die Geschichte der Versäumnisse und Fehler und Tode aller seiner Weggefährten. Es ist die Geschichte vom einzigen Überlebenden. Und sie wird von ihm erzählt.“ (Eine Odyssee)

Homers Odyssee (8. Jh. v. Chr.) beginnt zehn Jahre nach der Niederlage Trojas und ist ohne den Krieg nicht zu denken. Zwar gehört Odysseus den siegreichen Griechen an, doch dauert seine Irrfahrt ob Poseidons Fluch weitere zehn Jahre bis zur Heimkehr nach Ithaka. Lässt sich das Leben nach Stationen in der Ferne und allein auf dem Meer nahtlos fortsetzen? Was bedeutet Realität, wenn der Mythos um die trojanische Schlacht diese längst ersetzt hat? Das Trauma erfasst auch die Familie. Penelope verharrt in der Nicht-Zeit an einem Ort, belagert von den Freiern. Ihrer beider Sohn Telemachos ist vaterlos im patriarchalen System aufgewachsen und Odysseus dessen bloße Projektion einer Heldenfigur.

Echos des Krieges – in Afghanistan und Vietnam – hallen nach. Oder hat die Wirklichkeit den Mythos in seiner nicht linearenKomplexität längst eingeholt? Odysseus erzählt seine Geschichte, die Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason gemeinsam mit dem Ensemble im Bühnenraum multiperspektivisch aufladen, denn Niemand ist Odysseus.

[logo kulturradio 140]

Besetzung
Mit: [Sólveig Arnarsdóttir](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/8719/solveig-arnarsdottir), Johanna Bantzer, [Sarah Franke](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/5724/sarah-franke), Claudio Gatzke, [Jella Haase](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/8721/jella-haase), [Robert Kuchenbuch](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/8722/robert-kuchenbuch), [Daniel Nerlich](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/5732/daniel-nerlich), [Silvia Rieger](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/367/silvia-rieger), [Sarah Maria Sander](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/8410/sarah-maria-sander), Nils Strunk, [Theo Trebs](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/8726/theo-trebs) und Gabriel Cazes (Musikalischer Leiter), Damiàn Dlaboha (Musiker), Sir Henry (Musiker), Laura Witzleben (Tänzerin)

Regie: [Thorleifur Örn Arnarsson](https://www.volksbuehne.berlin/de/kuenstler-innen/8429/)
Bühne: Daniel Angermayr
Kostüme: Karen Briem
Musik: Gabriel Cazes
Choreografie: Laura Witzleben
Assistenz und Übersetzung: Damiàn Dlaboha
Video: Voxi Bärenklau, Nanna MBS
Licht: Kevin Sock
Dramaturgie: [Degna Martens](https://www.volksbuehne.berlin/de/service/team/5992/)

Deutsch mit englischen Übertiteln.


Source: Berlin Bühnen

Volksbühne Berlin

Program

Rosa-Luxemburg-Platz, 10178 Berlin

+49302-406-5777

www.volksbuehne-berlin.de