Blurred 179f5133 86fe 4abf ab08 20cf83444c5f

Drei Milliarden Schwestern

Mit diesem adaptierten Klassiker ist Bonn Park und Ben Roessler ein Meisterwerk gelungen! Mit Witz, fantastischer (selbstkomponierter) Musik und einem jungen, aber gar nicht so laienhaften Ensemble ist drei Milliarden Schwestern unter anderem von Zitty zur Inszenierung des Jahres 2018 gekürt worden. ASK HELMUT

Cropped 179f5133 86fe 4abf ab08 20cf83444c5f
2017 Volksbühne Berlin

Sun 05.05.2019 19:30 + 2 dates
Volksbühne Berlin, Berlin

Hallo! Kennen Sie das Bühnenstück Drei Schwestern von Anton Tschechow? Dieser Abend ist genau wie die Drei Schwestern von Anton Tschechow, nur statt Moskau gibt es einen Kometen, der auf die Erde zurast, und nur die drei Milliarden Schwestern versuchen es vielleicht zu verhindern, wenn sie nicht schon so alt wären und immerzu traurig (Irina zum Beispiel ist schon 15). Und dann all die Leute, die ihnen ständig sagen, das versteht ihr noch nicht oder das ist nicht so einfach wie ihr denkt oder es ist ein bisschen komplizierter oder das geht nicht so einfach oder da muss ich erst mal nachfragen, ich melde mich dann bei dir, das kann ich nicht allein entscheiden oder oder oder oder. Die drei Milliarden Schwestern sehen eigentlich nichts Kompliziertes und sie haben ja Recht: Ein Komet fliegt auf die Erde und jemand muss das verhindern. Und wahrscheinlich sind das wenn dann die drei Milliarden Schwestern, die noch jung und ambitioniert sind (manche sagen auch jung und dumm!) und noch echte Schmerzen und Gefühle gegenüber der Weltpolitik und Liebe haben. Werden sie es schaffen? Dazu gibt es unverschämt traurige Musik, das Jugendsinfonieorchester am Georg-Friedrich-Händel-Gymnasium und einen Starauftritt des Sängers Dagobert.

Medienpartner: RBB Kulturradio

Besetzung

Der Komet: [Lucia Itxaso Kühlmorgen Unzalu](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/4708/lucia-itxaso-kuehlmorgen-unzalu)
Irina: [Lioba Kippe](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/4706/lioba-kippe)
Mascha: [Zelal Yesilyurt](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/4709/zelal-yesilyurt)
Olga: [Leonie Jenning](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/2697/leonie-jenning)
Selbstmordfrau Nina Nina Werschinina: [Charlotte Brandhorst](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/2978/charlotte-brandhorst)
Mini Nini Werschinina: [Charlotte Brandhorst](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/2978/charlotte-brandhorst)
Astronautin Aleksandra Aleksandrawitsch Aleksandrava: [Judith Gailer](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/4704/judith-gailer)
Weltraumärztin Vassilissa Vassilissawitsch Vassilissava: [Lilith Krause](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/4707/lilith-krause)
Natalja: [Yasmin El Yassini](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/4703/yasmin-el-yassini)
Njanja: [Fee Aviv Marschall](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/2494/fee-aviv-marschall)
Erwachsene I: [Anne Tismer](https://www.volksbuehne.berlin/de/haus/kuenstler-innen/176/anne-tismer)
Erwachsener II: Dagobert

Text & Regie: [Bonn Park](https://www.volksbuehne.berlin/de/haus/kuenstler-innen/4711/bonn-park)
Komposition: [Ben Roessler](https://www.volksbuehne.berlin/de/haus/kuenstler-innen/4712/ben-roessler)
Musik: [Jugendsinfonieorchester Berlin am Georg-Friedrich-Händel-Gymnasium](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/4710/jugendsinfonieorchester-berlin-am-georg-friedrich-haendel-gymnasium)
Musikalische Leitung: [Knut Andreas](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/4713/knut-andreas)
Musikalische Assistenz: Heike Scharffenberg
Bühne & Kostüme: [Leonie Falke](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/4714/leonie-falke), [Laura Kirst](https://www.volksbuehne.berlin/de/personen/4715/laura-kirst)
Licht: Hans-Hermann Schulze
Ton: Hannes Fritsch, Jörg Wilkendorf
Video: Konstantin Hapke, Jackson Ford
Dramaturgie: Vanessa Unzalu Troya, Hannah Schünemann


Source: Berlin Bühnen

Volksbühne Berlin

Program

Rosa-Luxemburg-Platz, 10178 Berlin

+49302-406-5777

www.volksbuehne-berlin.de

Choose a day


M
T
W
T
F
S
S

April 2019
29
Win
tickets

May 2019
5
12


More on this day

Show all event recommendations on this day